laptopedia

مقارنة مواصفات جنباً إلى جنب بين موديلين مرجعيين

مقارنة ⁦ROG Zephyrus G14⁩ و⁦Aspire 3 A315-51⁩

مقارنة شاملة بين الموديلين المرجعيين ROG Zephyrus G14 وAspire 3 A315-51 من حيث المواصفات ضمن نفس التصنيف.

موديل مرجعي ⁦ASUS ROG Zephyrus G14⁩

⁦ROG Zephyrus G14⁩

ASUS

غير متاح للبيع

عرض الموديل
موديل مرجعي ⁦Acer Aspire 3 A315-51⁩

⁦Aspire 3 A315-51⁩

Acer

غير متاح للبيع

عرض الموديل

المواصفات

مقارنة مواصفات جنباً إلى جنب بين موديلين مرجعيين

المواصفة ⁦ROG Zephyrus G14⁩ ⁦Aspire 3 A315-51⁩
السعر غير متاح للبيع غير متاح للبيع
المعلومات العامة
العلامة التجارية ASUS Acer
السلسلة / العائلة ROG Aspire
الموديل ⁦ROG Zephyrus G14⁩ ⁦Aspire 3 A315-51⁩
رقم الموديل ⁦GA403UP-QS005W⁩ ⁦A315-51⁩
رقم القطعة / SKU ⁦90NR0LV1-M001P0⁩
سنة الإطلاق ⁦2025 year⁩ ⁦2017 year⁩
شكل الجهاز Clamshell Clamshell
فئة اللابتوب Gaming Mainstream
اللون Eclipse Grey
نظام التشغيل ⁦Windows 11 Home⁩ Linux
معمارية نظام التشغيل ⁦64-bit⁩ ⁦64-bit⁩
المعالج
الشركة المصنعة للمعالج AMD Intel
عائلة المعالج ⁦AMD Ryzen 9⁩ ⁦Intel Core i3⁩
موديل المعالج ⁦AMD Ryzen 9 270⁩ ⁦Intel Core i3 7130U 2.7GHz⁩
جيل المعالج ⁦AMD Ryzen 200 Series⁩ ⁦7th Gen⁩
معمارية المعالج ⁦x86-64⁩ ⁦x86-64⁩
دقة تصنيع المعالج ⁦4 nm⁩ ⁦14 nm⁩
عدد أنوية المعالج ⁦8 cores⁩ ⁦2 cores⁩
أنوية الكفاءة ⁦0 cores⁩
عدد خيوط المعالجة ⁦16 threads⁩ ⁦4 threads⁩
التردد الأساسي ⁦4 GHz⁩ ⁦2.7 GHz⁩
أقصى تردد توربو ⁦5.2 GHz⁩
ذاكرة L2 المخبأة ⁦8 MB⁩
ذاكرة L3 المخبأة ⁦16 MB⁩ ⁦3 MB⁩
الطاقة الأساسية للمعالج ⁦45 W⁩ ⁦15 W⁩
أقصى طاقة للمعالج ⁦54 W⁩
الذكاء الاصطناعي / NPU
وجود NPU نعم
موديل NPU AMD XDNA
أداء NPU ⁦16 TOPS⁩
إجمالي أداء الذكاء الاصطناعي ⁦39 TOPS⁩ ⁦0 TOPS⁩
الرسوميات
نوع الرسوميات Discrete Integrated
الشركة المصنعة للمعالج الرسومي NVIDIA Intel
موديل كرت الشاشة ⁦RTX 5070⁩ ⁦Intel HD Graphics 620⁩
معمارية كرت الشاشة Blackwell
سعة ذاكرة الرسوميات ⁦8 GB⁩ ⁦0 GB⁩
نوع ذاكرة الرسوميات ⁦GDDR7⁩ Shared system memory
طاقة كرت الشاشة ⁦90 W⁩ ⁦0 W⁩
أقصى تردد للرسوميات ⁦1595 MHz⁩
مبدل MUX نعم
Advanced Optimus نعم
أقصى عدد شاشات خارجية ⁦4 displays⁩ ⁦2 displays⁩
أقصى دقة شاشة خارجية ⁦3840 x 2160 @ 30 Hz⁩
الذاكرة
سعة الذاكرة المثبتة ⁦32 GB⁩ ⁦4 GB⁩
أقصى سعة ذاكرة ⁦32 GB⁩ ⁦12 GB⁩
نوع الذاكرة ⁦LPDDR5X⁩ ⁦DDR4 SDRAM⁩
سرعة الذاكرة ⁦7500 MT/s⁩ ⁦2133 MT/s⁩
شكل الذاكرة Onboard Onboard + SO-DIMM
عدد شقوق الذاكرة ⁦0 slots⁩ ⁦1 slots⁩
شقوق الذاكرة المستخدمة ⁦0 slots⁩ ⁦1 slots⁩
قابلية ترقية الذاكرة No Yes
قنوات الذاكرة Dual-channel Single-channel
التخزين
نوع التخزين الأساسي SSD HDD
سعة التخزين ⁦1024 GB⁩ ⁦1000 GB⁩
واجهة التخزين PCIe NVMe ⁦SATA 6 Gb/s⁩
جيل PCIe للتخزين ⁦PCIe 4.0⁩
شكل وحدة التخزين ⁦M.2⁩ ⁦2.5-inch⁩
عدد وحدات التخزين المثبتة ⁦1 drives⁩ ⁦1 drives⁩
أقصى عدد وحدات تخزين ⁦1 drives⁩ ⁦2 drives⁩
عدد شقوق M.2 للتخزين ⁦1 slots⁩ ⁦1 slots⁩
حجرة 2.5 بوصة نعم
قارئ بطاقات الذاكرة نعم نعم
صيغ بطاقات الذاكرة microSD SD; SDHC; SDXC
معيار قارئ البطاقات UHS-II
الشاشة
حجم الشاشة ⁦14 inch⁩ ⁦15.6 inch⁩
دقة الشاشة ⁦2880 x 1800⁩ ⁦1366 x 768⁩
تصنيف الدقة ⁦3K⁩ HD
تقنية الشاشة OLED
نوع اللوحة OLED
معدل التحديث ⁦120 Hz⁩ ⁦60 Hz⁩
معدل تحديث متغير نعم
تغطية DCI-P3 100 %
دقة الألوان Pantone Validated Delta E
نسبة أبعاد الشاشة 16:10 16:9
سطح الشاشة Anti-reflective Anti-glare
دعم HDR نعم
Dolby Vision نعم
تقنية المزامنة التكيفية G-SYNC, Adaptive-Sync
الكاميرا والقياسات الحيوية
دقة الكاميرا ⁦1080p⁩ ⁦480p⁩
معدل إطارات الكاميرا ⁦30 fps⁩
كاميرا IR نعم
تسجيل الدخول بالوجه نعم
ميزات الكاميرا ⁦1080p FHD IR camera with Windows Hello⁩ Fixed-focus RGB webcam
الصوت
تكوين السماعات Stereo speakers
تقنيات الصوت Dolby Atmos, Smart Amp, AI Noise Canceling Acer TrueHarmony
تكوين الميكروفونات Integrated microphone
منفذ الصوت نعم نعم
لوحة المفاتيح وأجهزة الإدخال
نوع لوحة المفاتيح Backlit Chiclet Keyboard Full-size keyboard
إضاءة لوحة المفاتيح نعم
إضاءة RGB نعم
مناطق RGB 1
لوحة أرقام نعم
مفتاح Copilot نعم
نوع لوحة اللمس Multi-touch touchpad
الاتصال اللاسلكي والشبكات
معيار Wi-Fi ⁦Wi-Fi 7⁩ ⁦Wi-Fi 5⁩
معيار IEEE اللاسلكي ⁦802.11be⁩ ⁦IEEE 802.11ac⁩
نطاقات Wi-Fi Tri-band ⁦2.4 GHz; 5 GHz⁩
تكوين هوائيات Wi-Fi ⁦2x2⁩ ⁦2x2⁩
إصدار Bluetooth 5.4 ⁦Bluetooth 4.0⁩
شبكة Ethernet نعم
سرعة Ethernet Gigabit Ethernet
دعم الشبكات الخلوية No
المنافذ والتوسعة
عدد منافذ USB-A ⁦2 ports⁩ ⁦3 ports⁩
مواصفات منافذ USB-A ⁦USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps)⁩ ⁦1x USB 3.0; 2x USB 2.0⁩
عدد منافذ USB-C ⁦2 ports⁩ ⁦0 ports⁩
مواصفات منافذ USB-C ⁦USB 3.2 Gen 2, DisplayPort, Power Delivery, G-SYNC⁩
عدد منافذ USB4 ⁦1 ports⁩ ⁦0 ports⁩
سرعة USB4 ⁦40 Gbps⁩
عدد منافذ Thunderbolt ⁦0 ports⁩ ⁦0 ports⁩
عدد منافذ HDMI ⁦1 ports⁩ ⁦1 ports⁩
إصدار HDMI ⁦HDMI 2.1⁩
خرج DisplayPort Yes
عدد منافذ RJ-45 ⁦0 ports⁩ ⁦1 ports⁩
عدد منافذ الصوت 3.5 مم ⁦1 ports⁩ ⁦1 ports⁩
عدد منافذ SD ⁦0 ports⁩ ⁦1 ports⁩
عدد منافذ microSD ⁦1 ports⁩
قارئ بطاقة ذكية No
فتحة قفل أمان نعم
شقوق PCIe داخلية ⁦1 x M.2 PCIe storage slot⁩
البطارية والطاقة
سعة البطارية ⁦73 Wh⁩ ⁦36.7 Wh⁩
عدد خلايا البطارية ⁦4 cells⁩ ⁦2 cells⁩
نوع البطارية Li-ion Lithium-ion
شحن سريع نعم
نسبة الشحن السريع 50 %
مدة الشحن السريع ⁦30⁩ دقائق
قدرة الشاحن ⁦200 W⁩ ⁦45 W⁩
موصل الشاحن DC-in Barrel connector
الشحن عبر USB-C نعم
إصدار USB Power Delivery ⁦USB Power Delivery 3.0⁩
أقصى قدرة شحن USB-C ⁦100 W⁩
الأبعاد والتصميم
العرض ⁦311⁩ مم ⁦381.6⁩ مم
العمق ⁦220⁩ مم ⁦259⁩ مم
السماكة ⁦16.3⁩ مم ⁦21.6⁩ مم
الوزن ⁦1.5⁩ كغ ⁦2.1⁩ كغ
مادة الهيكل Plastic
زاوية فتح المفصل ⁦180 degree⁩
تصنيف مقاومة الماء والغبار Not rated
الأمان والإدارة
TPM Firmware TPM
كلمة مرور BIOS/UEFI نعم نعم
كلمة مرور التخزين نعم
الإقلاع الآمن نعم
إدارة vPro / PRO
دعم البطاقة الذكية No
استعادة BIOS Standard BIOS recovery
المستشعرات
مستشعر Hall نعم
الشهادات والاستدامة
RoHS نعم
بيئة التشغيل والضمان
درجة حرارة التشغيل ⁦5–35 °C °C⁩
رطوبة التشغيل ⁦20–80% RH, non-condensing % RH⁩
درجة حرارة التخزين ⁦-20–60 °C °C⁩
مدة الضمان ⁦3 years⁩ ⁦1 years⁩
نوع الضمان Manufacturer warranty Limited warranty

الخلاصة: أي المنتجين أنسب؟

اختر ROG Zephyrus G14 إذا كنت تحتاج إلى:

  • موديل المعالج بقيمة ⁦AMD Ryzen 9 270⁩ (مقابل ⁦Intel Core i3 7130U 2.7GHz⁩)
  • موديل كرت الشاشة بقيمة ⁦RTX 5070⁩ (مقابل ⁦Intel HD Graphics 620⁩)
  • سعة الذاكرة المثبتة بقيمة ⁦32 GB⁩ (مقابل ⁦4 GB⁩)
  • سعة التخزين بقيمة ⁦1024 GB⁩ (مقابل ⁦1000 GB⁩)

اختر Aspire 3 A315-51 إذا كنت تحتاج إلى:

  • موديل المعالج بقيمة ⁦Intel Core i3 7130U 2.7GHz⁩ (مقابل ⁦AMD Ryzen 9 270⁩)
  • موديل كرت الشاشة بقيمة ⁦Intel HD Graphics 620⁩ (مقابل ⁦RTX 5070⁩)
  • سعة الذاكرة المثبتة بقيمة ⁦4 GB⁩ (مقابل ⁦32 GB⁩)
  • سعة التخزين بقيمة ⁦1000 GB⁩ (مقابل ⁦1024 GB⁩)

إجمالاً يعتمد الاختيار بين ROG Zephyrus G14 وAspire 3 A315-51 على الاستخدام وأولوية المواصفات. يتشاركان في شكل الجهاز (Clamshell) ومعمارية نظام التشغيل (⁦64-bit⁩). ويختلفان أساساً في موديل المعالج. راجع الفروقات أعلاه ثم اختر وفق أولويتك، وأكّد التوفر قبل الشراء.

ما الفرق بين ROG Zephyrus G14 وAspire 3 A315-51؟

يشترك ROG Zephyrus G14 وAspire 3 A315-51 في مواصفات مثل شكل الجهاز (Clamshell)، معمارية نظام التشغيل (⁦64-bit⁩)، معمارية المعالج (⁦x86-64⁩)، عدد وحدات التخزين المثبتة (⁦1 drives⁩).

أبرز الفروقات: موديل المعالج (ROG Zephyrus G14: ⁦AMD Ryzen 9 270⁩، Aspire 3 A315-51: ⁦Intel Core i3 7130U 2.7GHz⁩)؛ موديل كرت الشاشة (ROG Zephyrus G14: ⁦RTX 5070⁩، Aspire 3 A315-51: ⁦Intel HD Graphics 620⁩)؛ سعة الذاكرة المثبتة (ROG Zephyrus G14: ⁦32 GB⁩، Aspire 3 A315-51: ⁦4 GB⁩)؛ سعة التخزين (ROG Zephyrus G14: ⁦1024 GB⁩، Aspire 3 A315-51: ⁦1000 GB⁩).

قد يناسب ROG Zephyrus G14 من تهمّه قيمه في نقاط الاختلاف، بينما يفيد Aspire 3 A315-51 من تهمّه مزاياه المتقابلة. راجع جدول المواصفات أعلاه قبل القرار.