laptopedia

مقارنة مواصفات جنباً إلى جنب بين موديلين مرجعيين

مقارنة ⁦TUF Gaming A16⁩ و⁦Aspire 3 A315-51⁩

مقارنة شاملة بين الموديلين المرجعيين TUF Gaming A16 وAspire 3 A315-51 من حيث المواصفات ضمن نفس التصنيف.

موديل مرجعي ⁦ASUS TUF Gaming A16⁩

⁦TUF Gaming A16⁩

ASUS

غير متاح للبيع

عرض الموديل
موديل مرجعي ⁦Acer Aspire 3 A315-51⁩

⁦Aspire 3 A315-51⁩

Acer

غير متاح للبيع

عرض الموديل

المواصفات

مقارنة مواصفات جنباً إلى جنب بين موديلين مرجعيين

المواصفة ⁦TUF Gaming A16⁩ ⁦Aspire 3 A315-51⁩
السعر غير متاح للبيع غير متاح للبيع
المعلومات العامة
العلامة التجارية ASUS Acer
السلسلة / العائلة TUF Aspire
الموديل ⁦TUF Gaming A16⁩ ⁦Aspire 3 A315-51⁩
رقم الموديل ⁦FA608UMI-TU198W⁩ ⁦A315-51⁩
رقم القطعة / SKU ⁦90NR0KV1-M00P60⁩
سنة الإطلاق ⁦2025 year⁩ ⁦2017 year⁩
شكل الجهاز Clamshell Clamshell
فئة اللابتوب Gaming Mainstream
اللون Jaeger Gray
نظام التشغيل ⁦Windows 11 Home⁩ Linux
معمارية نظام التشغيل ⁦64-bit⁩ ⁦64-bit⁩
المعالج
الشركة المصنعة للمعالج AMD Intel
عائلة المعالج ⁦AMD Ryzen 7⁩ ⁦Intel Core i3⁩
موديل المعالج ⁦AMD Ryzen 7 260⁩ ⁦Intel Core i3 7130U 2.7GHz⁩
جيل المعالج ⁦Ryzen 200 Series⁩ ⁦7th Gen⁩
معمارية المعالج ⁦x86-64⁩ ⁦x86-64⁩
دقة تصنيع المعالج ⁦4 nm⁩ ⁦14 nm⁩
عدد أنوية المعالج ⁦8 cores⁩ ⁦2 cores⁩
أنوية الكفاءة ⁦0 cores⁩
عدد خيوط المعالجة ⁦16 threads⁩ ⁦4 threads⁩
التردد الأساسي ⁦3.8 GHz⁩ ⁦2.7 GHz⁩
أقصى تردد توربو ⁦5.1 GHz⁩
ذاكرة L2 المخبأة ⁦8 MB⁩
ذاكرة L3 المخبأة ⁦16 MB⁩ ⁦3 MB⁩
الطاقة الأساسية للمعالج ⁦45 W⁩ ⁦15 W⁩
أقصى طاقة للمعالج ⁦54 W⁩
الذكاء الاصطناعي / NPU
وجود NPU نعم
موديل NPU AMD XDNA
أداء NPU ⁦16 TOPS⁩
إجمالي أداء الذكاء الاصطناعي ⁦38 TOPS⁩ ⁦0 TOPS⁩
الرسوميات
نوع الرسوميات Discrete Integrated
الشركة المصنعة للمعالج الرسومي NVIDIA Intel
موديل كرت الشاشة ⁦NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU⁩ ⁦Intel HD Graphics 620⁩
معمارية كرت الشاشة Blackwell
سعة ذاكرة الرسوميات ⁦8 GB⁩ ⁦0 GB⁩
نوع ذاكرة الرسوميات ⁦GDDR7⁩ Shared system memory
طاقة كرت الشاشة ⁦115 W⁩ ⁦0 W⁩
أقصى تردد للرسوميات ⁦1737 MHz⁩
مبدل MUX نعم
Advanced Optimus نعم
أقصى عدد شاشات خارجية ⁦4 displays⁩ ⁦2 displays⁩
أقصى دقة شاشة خارجية ⁦3840 x 2160 @ 30 Hz⁩
الذاكرة
سعة الذاكرة المثبتة ⁦16 GB⁩ ⁦4 GB⁩
أقصى سعة ذاكرة ⁦64 GB⁩ ⁦12 GB⁩
نوع الذاكرة ⁦DDR5⁩ ⁦DDR4 SDRAM⁩
سرعة الذاكرة ⁦5600 MT/s⁩ ⁦2133 MT/s⁩
شكل الذاكرة SO-DIMM Onboard + SO-DIMM
عدد شقوق الذاكرة ⁦2 slots⁩ ⁦1 slots⁩
شقوق الذاكرة المستخدمة ⁦1 slots⁩ ⁦1 slots⁩
قابلية ترقية الذاكرة Yes Yes
قنوات الذاكرة Dual-channel Single-channel
التخزين
نوع التخزين الأساسي SSD HDD
سعة التخزين ⁦1024 GB⁩ ⁦1000 GB⁩
واجهة التخزين PCIe NVMe ⁦SATA 6 Gb/s⁩
جيل PCIe للتخزين ⁦PCIe 4.0⁩
شكل وحدة التخزين ⁦M.2⁩ ⁦2.5-inch⁩
عدد وحدات التخزين المثبتة ⁦1 drives⁩ ⁦1 drives⁩
أقصى عدد وحدات تخزين ⁦2 drives⁩ ⁦2 drives⁩
عدد شقوق M.2 للتخزين ⁦2 slots⁩ ⁦1 slots⁩
حجرة 2.5 بوصة نعم
قارئ بطاقات الذاكرة نعم
صيغ بطاقات الذاكرة SD; SDHC; SDXC
الشاشة
حجم الشاشة ⁦16 inch⁩ ⁦15.6 inch⁩
دقة الشاشة ⁦1920 x 1200⁩ ⁦1366 x 768⁩
تصنيف الدقة FHD+ HD
تقنية الشاشة IPS LCD
نوع اللوحة IPS
معدل التحديث ⁦144 Hz⁩ ⁦60 Hz⁩
معدل تحديث متغير نعم
تغطية sRGB 100 %
تغطية Adobe RGB 75.35 %
نسبة أبعاد الشاشة 16:10 16:9
زمن الاستجابة ⁦3 ms⁩
سطح الشاشة Anti-glare Anti-glare
تقنية المزامنة التكيفية G-SYNC
الكاميرا والقياسات الحيوية
دقة الكاميرا ⁦1080p⁩ ⁦480p⁩
معدل إطارات الكاميرا ⁦30 fps⁩
ميزات الكاميرا ⁦1080p FHD camera⁩ Fixed-focus RGB webcam
الصوت
تكوين السماعات ⁦2 speakers⁩ Stereo speakers
تقنيات الصوت Dolby Atmos Acer TrueHarmony
تكوين الميكروفونات Array microphone Integrated microphone
منفذ الصوت نعم نعم
لوحة المفاتيح وأجهزة الإدخال
نوع لوحة المفاتيح Backlit Chiclet Keyboard Full-size keyboard
إضاءة لوحة المفاتيح نعم
إضاءة RGB نعم
مناطق RGB ⁦1-zone⁩
لوحة أرقام نعم
مفتاح Copilot نعم
نوع لوحة اللمس Touchpad Multi-touch touchpad
الاتصال اللاسلكي والشبكات
معيار Wi-Fi ⁦Wi-Fi 6E⁩ ⁦Wi-Fi 5⁩
معيار IEEE اللاسلكي ⁦802.11ax⁩ ⁦IEEE 802.11ac⁩
نطاقات Wi-Fi ⁦2.4 GHz, 5 GHz, 6 GHz⁩ ⁦2.4 GHz; 5 GHz⁩
تكوين هوائيات Wi-Fi ⁦2x2⁩ ⁦2x2⁩
إصدار Bluetooth 5.4 ⁦Bluetooth 4.0⁩
شبكة Ethernet نعم نعم
سرعة Ethernet Gigabit Ethernet
دعم الشبكات الخلوية No
المنافذ والتوسعة
عدد منافذ USB-A ⁦3 ports⁩ ⁦3 ports⁩
مواصفات منافذ USB-A ⁦2x USB 3.2 Gen 2 Type-A (10 Gbps) + 1x USB 2.0 Type-A⁩ ⁦1x USB 3.0; 2x USB 2.0⁩
عدد منافذ USB-C ⁦1 ports⁩ ⁦0 ports⁩
مواصفات منافذ USB-C ⁦1x USB 3.2 Gen 2 Type-C with DisplayPort, Power Delivery and G-SYNC⁩
عدد منافذ USB4 ⁦0 ports⁩ ⁦0 ports⁩
عدد منافذ Thunderbolt ⁦0 ports⁩
عدد منافذ HDMI ⁦1 ports⁩ ⁦1 ports⁩
إصدار HDMI 2.1
خرج DisplayPort DisplayPort over USB-C
عدد منافذ RJ-45 ⁦1 ports⁩ ⁦1 ports⁩
عدد منافذ الصوت 3.5 مم ⁦1 ports⁩ ⁦1 ports⁩
عدد منافذ SD ⁦0 ports⁩ ⁦1 ports⁩
عدد منافذ microSD ⁦0 ports⁩
قارئ بطاقة ذكية No
فتحة قفل أمان نعم
شقوق PCIe داخلية ⁦2x M.2 PCIe storage slots⁩
البطارية والطاقة
سعة البطارية ⁦70 Wh⁩ ⁦36.7 Wh⁩
عدد خلايا البطارية ⁦4 cells⁩ ⁦2 cells⁩
نوع البطارية Li-ion Lithium-ion
قدرة الشاحن ⁦200 W⁩ ⁦45 W⁩
موصل الشاحن Rectangle Barrel connector
الشحن عبر USB-C نعم
أقصى قدرة شحن USB-C ⁦100 W⁩
الأبعاد والتصميم
العرض ⁦354⁩ مم ⁦381.6⁩ مم
العمق ⁦269⁩ مم ⁦259⁩ مم
السماكة ⁦25.7⁩ مم ⁦21.6⁩ مم
الوزن ⁦2.2⁩ كغ ⁦2.1⁩ كغ
مادة الهيكل Aluminum chassis Plastic
زاوية فتح المفصل ⁦180 degree⁩ ⁦180 degree⁩
اختبارات المتانة العسكرية Military-grade durability standard
تصنيف مقاومة الماء والغبار Not rated
الأمان والإدارة
TPM Firmware TPM
Microsoft Pluton نعم
كلمة مرور BIOS/UEFI نعم نعم
كلمة مرور التخزين نعم
الإقلاع الآمن نعم
إدارة vPro / PRO
دعم البطاقة الذكية No
استعادة BIOS Standard BIOS recovery
المستشعرات
مستشعر Hall نعم
الشهادات والاستدامة
RoHS نعم
بيئة التشغيل والضمان
درجة حرارة التشغيل ⁦5–35 °C °C⁩
رطوبة التشغيل ⁦20–80% RH, non-condensing % RH⁩
درجة حرارة التخزين ⁦-20–60 °C °C⁩
مدة الضمان ⁦2 years⁩ ⁦1 years⁩
نوع الضمان Manufacturer warranty Limited warranty

الخلاصة: أي المنتجين أنسب؟

اختر TUF Gaming A16 إذا كنت تحتاج إلى:

  • موديل المعالج بقيمة ⁦AMD Ryzen 7 260⁩ (مقابل ⁦Intel Core i3 7130U 2.7GHz⁩)
  • موديل كرت الشاشة بقيمة ⁦NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU⁩ (مقابل ⁦Intel HD Graphics 620⁩)
  • سعة الذاكرة المثبتة بقيمة ⁦16 GB⁩ (مقابل ⁦4 GB⁩)
  • سعة التخزين بقيمة ⁦1024 GB⁩ (مقابل ⁦1000 GB⁩)

اختر Aspire 3 A315-51 إذا كنت تحتاج إلى:

  • موديل المعالج بقيمة ⁦Intel Core i3 7130U 2.7GHz⁩ (مقابل ⁦AMD Ryzen 7 260⁩)
  • موديل كرت الشاشة بقيمة ⁦Intel HD Graphics 620⁩ (مقابل ⁦NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU⁩)
  • سعة الذاكرة المثبتة بقيمة ⁦4 GB⁩ (مقابل ⁦16 GB⁩)
  • سعة التخزين بقيمة ⁦1000 GB⁩ (مقابل ⁦1024 GB⁩)

إجمالاً يعتمد الاختيار بين TUF Gaming A16 وAspire 3 A315-51 على الاستخدام وأولوية المواصفات. يتشاركان في شكل الجهاز (Clamshell) ومعمارية نظام التشغيل (⁦64-bit⁩). ويختلفان أساساً في موديل المعالج. راجع الفروقات أعلاه ثم اختر وفق أولويتك، وأكّد التوفر قبل الشراء.

ما الفرق بين TUF Gaming A16 وAspire 3 A315-51؟

يشترك TUF Gaming A16 وAspire 3 A315-51 في مواصفات مثل شكل الجهاز (Clamshell)، معمارية نظام التشغيل (⁦64-bit⁩)، معمارية المعالج (⁦x86-64⁩)، شقوق الذاكرة المستخدمة (⁦1 slots⁩).

أبرز الفروقات: موديل المعالج (TUF Gaming A16: ⁦AMD Ryzen 7 260⁩، Aspire 3 A315-51: ⁦Intel Core i3 7130U 2.7GHz⁩)؛ موديل كرت الشاشة (TUF Gaming A16: ⁦NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU⁩، Aspire 3 A315-51: ⁦Intel HD Graphics 620⁩)؛ سعة الذاكرة المثبتة (TUF Gaming A16: ⁦16 GB⁩، Aspire 3 A315-51: ⁦4 GB⁩)؛ سعة التخزين (TUF Gaming A16: ⁦1024 GB⁩، Aspire 3 A315-51: ⁦1000 GB⁩).

قد يناسب TUF Gaming A16 من تهمّه قيمه في نقاط الاختلاف، بينما يفيد Aspire 3 A315-51 من تهمّه مزاياه المتقابلة. راجع جدول المواصفات أعلاه قبل القرار.